Государственная итоговая аттестация

Государственная итоговая аттестация (ГИА) проводится государственными экзаменационными комиссиями (далее – ГЭК) в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

ГИА проводится:

а) в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (КИМ);

б) в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов (государственный выпускной экзамен, ГВЭ) – для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования в образовательных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего образования, и загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющих в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения (загранучреждения);

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных). Выбранные обучающимся учебные предметы, форма (формы) ГИА указываются им в заявлении, которое он подает в образовательную организацию до 1 марта.

Заявление подается обучающимися лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность.

С основными документами по подготовке, организации и проведению ГИА можно ознакомиться на официальном информационном портале единого государственного экзамена.

Аттестация выпускников 9 класса проводится в соответствии с приложением к приказу по Министерству образования и науки №1394 от 25 декабря 2013 г. и изменениями к нему (приказ №10 от 16.01.2015 г., приказ № 692 от 07.07.2015).

Федеральные нормативные документы

Постановление Правительства Российской Федерации от 31 августа 2013 г. № 755 "О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования"

Приказ Минобрнауки России от 28.06.2013 N 491 "Об утверждении Порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.08.2013 N 29234)

Приказ Минобрнауки России от 26.01.2016 № 35 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2016 году"

Приказ Минобрнауки России от 25.12.2013 №1394 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования"

Минобрнауки России от 07.07.2015 № 692 "О внесении изменений в порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 года №1394"

25.05.2017

Вот и подошёл к концу ещё один учебный год! Мы стали на год взрослее, умнее и серьёзнее, приобрели новых друзей, открыли для себя значимые понятия.

«День Победы» - 9 мая!
09.05.2017

Ребята читали стихи советских авторов о войне. Звонкие детские голоса рассказывали зрителям о нечеловеческих страданиях детей и взрослых в те суровые годы, о ненависти к врагу, об отваге и мужестве, о великом терпении, верности и любви.

Экскурсия в музей военной техники
06.05.2017

В преддверии праздника 9 Мая под руководством Найденовой Инны Николаевны и Мельниковой Елены Сергеевны была подготовлена выставка рисунков и поделок, посвящённая Великой Победе. 5 мая 2017 года школьники посмотрели фильм «Мы из будущего» и написали эссе по впечатлениям о фильме, младшие ребята нарисовали иллюстрации к киноленте.

Международная акция - “ТЕСТ ПО ИСТОРИИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ“
22.04.2017

22 апреля 2017 года на базе школы была проведена международная акция - “ ТЕСТ ПО ИСТОРИИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ “, который писали 16 участников: ученики, родители и сотрудники Посольства России в Бангладеш.

18.04.2017

18 апреля стартовали Всероссийские проверочные работы, участие в которых является обязательным пока только для учеников четвёртых классов.