Государственная итоговая аттестация

Государственная итоговая аттестация (ГИА) проводится государственными экзаменационными комиссиями (далее – ГЭК) в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

ГИА проводится:

а) в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (КИМ);

б) в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов (государственный выпускной экзамен, ГВЭ) – для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования в образовательных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего образования, и загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющих в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения (загранучреждения);

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных). Выбранные обучающимся учебные предметы, форма (формы) ГИА указываются им в заявлении, которое он подает в образовательную организацию до 1 марта.

Заявление подается обучающимися лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность.

С основными документами по подготовке, организации и проведению ГИА можно ознакомиться на официальном информационном портале единого государственного экзамена.

Аттестация выпускников 9 класса проводится в соответствии с приложением к приказу по Министерству образования и науки №1394 от 25 декабря 2013 г. и изменениями к нему (приказ №10 от 16.01.2015 г., приказ № 692 от 07.07.2015).

Расписание ОГЭ 2018
Проект расписания основного государственного экзамена для девятиклассников (основной период)

25 мая (пт) - иностранные языки.

26 мая (сб) - иностранные языки.

29 мая (вт) - русский язык.

31 мая (чт) - история, биология, физика, география.

2 июня (сб) - физика, информатика.

5 июня (вт) - математика.

7 июня (чт) - обществознание, химия, информатика, литература.

Резервные дни 18 июня (пн) - история, биология, физика, география.

19 июня (вт) - русский язык.

20 июня (ср) - иностранные языки.

21 июня (чт) - математика.

22 июня (пт) - обществознание, химия, информатика, литература.

23 июня (сб) - все предметы

Федеральные нормативные документы

Постановление Правительства Российской Федерации от 31 августа 2013 г. № 755 "О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования"

Приказ Минобрнауки России от 28.06.2013 N 491 "Об утверждении Порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.08.2013 N 29234)