Всероссийские конкурсы, олимпиада школьников – одни из форм работы с одаренными детьми в системе российского образования. Это система ежегодных предметных олимпиад , конкурсов для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

Всероссийская олимпиада школьников помогает выявить одаренных учеников, начиная с 5-го класса.

Всероссийский метапредметный конкурс «Размышляй-ка»
Всероссийский математический конкурс «Потомки Пифагора»
Всероссийский конкурс по английскому языку «Skyeng»
Всероссийская олимпиада школьников "Умники России"